Есть ли сейчас необходимость в HTML5Shiv и Modernizr?
Доброго времени суток всем. Скажите есть ли необходимость в данных плагинах в 2024 году? Или они уже неактуальны?
Дополнительно:
Ну вот смотрите сами -
HTML5Shiv – полифилл, позволяющий обеспечивать базовые стили HTML5 для Internet Explorer 6-8, Safari 4.x, Firefox 3.x. и iPhone 3.x.
А теперь решите, нужен он вам в данном конкретном проекте или нет?
Если клиент требует с вас обеспечить поддержку IE8 или Iphone 3, то, вероятно этот полифилл вам нужен.
Л - логика.
Зависит от требований браузерной поддержки для проекта.
Ответы:
Вы должны отталкиваться от того, кем являются ваши пользователи.
Если ваш продукт рассчитан на банки или корпорации, то надо заморочиться с обратной совместимостью. Там люди сидят иногда на очень старых версиях всего.
Если же это обычные люди, сидящие в интернете, то, скорей всего они используют Chrome или Microsoft Edge. Эти браузеры постоянно обновляются в фоне, и перед внедрением новых фич вам просто нужно периодически заходить на https://caniuse.com/ и ориентироваться на последние 2 версии этих браузеров. Safari может стать проблемой, если ваши пользователи часто покупают Маки. Safari - это, к большому сожалению, новый IE6, который тормозит индустрию...
Самый лучший способ - это собрать информацию. Если у вас уже есть какой-то сайт для вашей аудитории, то там и собирайте статистику. Исходя из этой статистики принимайте решение. Охватывать все 100% не стоит, лишняя трата времени, денег, нервов. Оно не окупается. Каким процентом пользователей вы можете пренебречь - это всегда индивидуальное решение, но убедить руководство, что такое решение надо принять, всегда надо, потому что вы потом закопаете проект в этой обратной совместимости и потенциальных багах и уязвимостях, идущих с ней в пакете...
- сколько людей в твоём окружпнии пользуются несуществующим браузером бинг?
какие 3 самые замые запоминающиеся проблемы доставил сафари в прошедшем году? - C Bing я, конечно, тупанул. Просто опечатка)))
Практически все проблемы, когда что-то не так отображается на странице, поступают к нам от пользователей Safari - Владислав Лысков, Проблемы с версткой, увы, часто встречаются в сафари.
Из последнего
.masonry{ display:grid grid-template-columns: 1fr 1fr; grid-template-rows: repeat(8, 1fr); } .masonry img { max-width: 100%; height: 100%; object-fit: cover; } .masonry img:nth-child(1) { grid-row: span 4; } ...
.masonry{ display:grid grid-template-columns: 1fr 1fr; grid-template-rows: repeat(8, 1fr); } .masonry img { max-width: 100%; height: 100%; object-fit: cover; } .masonry img:nth-child(1) { grid-row: span 4; } ...
суть в том, что в сетке отображается 4 картинки разной высоты. У каждой картинки свое объединение строк.
Везде нормально, в сафари - распидорашивает на огромную высоту. Что-то там оно неправильно 1fr'ы рассчитывает, похоже.
И таких досадных багов много.
Хотя в CanIUse заявлена полная поддержка гридов в сафари.
- Сергей delphinpro, свои приколы в сафари есть, и за этих приколов страдают остальные браузеры на ios
мы сломали голову с отображением полоски скролла внутри блока, оказалалось она есть, но из-за настроек темы на девайсе, она скрывается (типа адаптирована), но у нас тоже темы две, короче мы эту ерунду не победили, оставили ждать обновлений
но я бы не назвал эти косяки чем-то критичным, как
Safari - это, к большому сожалению, новый IE6, который тормозит
js сейчас хоть все браузеры интерпритируют одинаково
- Владислав Лысков, С JS нам просто повезло на данный момент. Потому как движки всё же совершенно разные у Safari и Chrome. Повезло, потому что разработчики с обеих сторон стараются всё же полностью соответствовать стандартам ECMAScript. Но я побаиваюсь, что это всё же может измениться в будущем.
А Safari уже реализовали обновление браузера отдельно от обновления системы? Ведь именно это и было главным злом и бедой Safari. Я просто давно Маком не пользуюсь, не в курсе) - Виктор Кожухарь, в айфоне нет, только вместе с айос, на маках не знаю, но тут есть такой момент, что допустим мой xr, которому больше 5 лет, что по текущим меркам считается старым до сих пор обновляптся и будет обновляться до 25ого года
ну и сейчас фронт поменялся сильно
вместо упомянутых в вопросе инструментов, универсальностью js под разные браузеры в случае чего займуться сборщики, под которые мы будем писать
Опишите проблему, и специалист поможет с настройкой, исправлением ошибки или доработкой сайта. Подберём понятный план работ без лишней переписки.
Пока нет других ответов. Будьте первым, кто поможет автору.
Ответить на вопрос
Давайте разберемся, нужно ли использовать HTML5Shiv и Modernizr в наших проектах.
HTML5Shiv - это скрипт, который позволяет поддерживать структурные элементы HTML5 в старых версиях Internet Explorer (IE). Если ваш проект должен поддерживать IE8 и более старые версии, то HTML5Shiv будет полезным для обеспечения правильной работы новых тегов HTML5.
Modernizr, с другой стороны, представляет собой библиотеку JavaScript, которая позволяет проверить поддержку различных возможностей HTML5 и CSS3 в браузере пользователя. Он добавляет классы к тегу , позволяя вам легко писать CSS и JavaScript, учитывая возможности браузера.
Сейчас многие современные браузеры поддерживают HTML5 и CSS3 без необходимости использования HTML5Shiv и Modernizr. Однако, если ваш проект должен поддерживать старые версии IE или если вам нужно проверить поддержку определенных возможностей HTML5 и CSS3 в браузере пользователя, то использование этих инструментов все еще оправдано.
Таким образом, решение о необходимости использования HTML5Shiv и Modernizr зависит от конкретных требований вашего проекта и целевой аудитории. Если вы работаете над проектом, который должен быть совместим с устаревшими браузерами или вам нужно аккуратно обрабатывать поддержку HTML5 и CSS3, то эти инструменты могут быть полезны. В противном случае, возможно, их использование не будет необходимым.