Не могу определиться с пайплайном, как разобраться?
Всем привет. Хочу стать Fullstack программистом.
- Начал изучать Next.js, понял что мне не хватает основ JavaScript.
- Изучил основы JavaScript, понял что всякие манипуляции DOM мне не нужны, потому что это не используется больше
- Почитал про TypeScript, типизация, понятно, мне она на данном этапе не нужна, но понимание появилось
- Научился прикручивать Keycloak, Vault, читать файлики из Kubernetes
- Научился пушить в Git (разве что до сих пор не разобрался с ветками)
- Научился создавать простые страницы в Next.js и простые роуты (получить JSON, вывести данные в UI)
- Чуть-чуть научился в Tailwind CSS и Daisy UI (для Next.js)
И тут я начал упираться в то что Next.js запрещает мне делать разные операции. Что-то нельзя делать на серверной части, что-то на клиентской. Я читаю документацию и все равно не понимаю как мне писать код.
Думаю такой, может мне надо выучить React? Но есть почему-то ощущение что React в чистом виде мне не нужен, чтобы пользоваться Next.js.
Я остановился и понял что я занимаюсь какой-то фигней. Что я хватаю отовсюду понемногу знаний, но они не складываются в общую картинку. Что я абсолютно не понимаю как работает серверный рендеринг или почему Next.js ругается на использование Headers, хотя заголовки используются только в роуте, откуда я беру данные.
Взрыв мозга.
Собственно вопрос: по какому пути лучше пойти, чтобы потихоньку прийти к желаемому? При этом чтобы не потратить время впустую на изучения вещей, которые абсолютно не нужны.
Дополнительно:
js это не только манипуляции с DOM
манипуляции с DOM это web api.
фулстек на нексте не напишешь и сразу фулстеком вряд ли получится стать, начни с чего-то одного.
Если будешь знаеть реакт, то будет проще.
Изучил основы JavaScript, понял что всякие манипуляции DOM мне не нужны, потому что это не используется больше
Где и кем больше не используется?
Думаю такой, может мне надо выучить React?
Но есть почему-то ощущение что React в чистом виде мне не нужен, чтобы пользоваться Next.js.
NextJS: The React Framework for the Web...
А в "грязном" виде React какой?
Я остановился и понял что я занимаюсь какой-то фигней. Что я хватаю отовсюду понемногу знаний, но они не складываются в общую картинку.
Собственно вопрос: по какому пути лучше пойти, чтобы потихоньку прийти к желаемому?
Все так и есть. Вам необходимо изучать JS в следующем порядке:
1. Vanilla JS.
2. React.
3. Frontend React + NextJS.
4. Fullstack React + NextJS (+NestJS?).
При этом чтобы не потратить время впустую на изучения вещей, которые абсолютно не нужны.
А вот здесь интересный момент. Видите ли, исходя из количества вакансий, NodeJS и все ее производные в качестве backend фреймворков - не сильно востребованы, относительно более специализированных backend языков/фреймворков. Если у Вас нет особой страсти к NodeJS, то рекомендую сфокусироваться лишь на frontend (учитывая, Ваш контекст), а затем (если будет возможность) - учить в дополнение к frontend более специализированные backend языки/фреймворки.
- Привет. Благодарю за развернутый ответ! Вот у меня тоже были подозрения насчет Node.js. Думаю выбрать что-то из Go / Python / Java в таком случае. Но пока непонятно.
Буду оттачивать навыки во Frontend по вашему совету, спасибо :)
- icefrozenekb,
Думаю выбрать что-то из Go
Рекомендую для начала выбрать более распространенный серверный ЯП, Python, Php, Java, C#. Перевестись Вы всегда сможете, а вот стартануть - это вопрос...
Ответы:
Изучил основы JavaScript, понял что всякие манипуляции DOM мне не нужны, потому что это не используется больше
JavaScript как раз и придумали чтобы проводить манипуляции с DOM.
Вам надо определиться в первую очередь фронт хотите развивать или бэк, сразу фулстек это в никуда. Если фронт, то обязательно сначала чистый JS, а потом React, а уже потом typescript. Затем уже изучайте парадигмы и архитектуры. Сделайте Pokédex app, хороший будет опыт для начала и уже с нормальным готовым API (заодно и структуру данных ответа сможете посмотреть, что-то перенять)
- Я неправильно выразился наверно. Речь о том что в React / Typescript нет вот этих селекторов по классам типа document.get... бла бла бла
Спасибо за советы :)
Бэк только на java, никаких node.js
Опишите проблему, и специалист поможет с настройкой, исправлением ошибки или доработкой сайта. Подберём понятный план работ без лишней переписки.
Пока нет других ответов. Будьте первым, кто поможет автору.
Ответить на вопрос
Для определения пайплайна вам следует сначала понять, что такое пайплайн и как он работает в контексте вашего проекта. Пайплайн (pipeline) - это последовательность этапов обработки данных, где результат одного этапа передается на вход следующему этапу. Пайплайн может использоваться для автоматизации процессов, обработки данных, тестирования и многих других целей.
Чтобы разобраться с пайплайном, вам нужно определить цели и задачи вашего проекта, а затем разработать соответствующий пайплайн. Вот несколько шагов, которые могут помочь вам разобраться с пайплайном:
1. Определите цели вашего проекта и требования к обработке данных. Это поможет определить этапы пайплайна и их последовательность.
2. Изучите инструменты и технологии, которые могут быть использованы для создания пайплайна. Например, в мире программирования часто используются инструменты типа Jenkins, GitLab CI/CD, GitHub Actions и другие.
3. Создайте конфигурационный файл для вашего пайплайна, где определены этапы обработки данных, их последовательность и параметры.
4. Настройте каждый этап пайплайна, учитывая особенности вашего проекта и требования к обработке данных.
5. Протестируйте пайплайн на небольшом объеме данных, чтобы убедиться, что все этапы работают корректно и результат соответствует ожиданиям.
Пример использования пайплайна на языке программирования PHP:
Надеюсь, эти шаги помогут вам разобраться с пайплайном и успешно применить его в вашем проекте. Если у вас возникнут дополнительные вопросы, не стесняйтесь задавать их для получения более подробной информации. Удачи!