Подойдет ли оперативная память с большей частотой?

Ссылка скопирована
1 ответ

У меня есть старый ноут, на нем оперативка so dimm 2 гб ddr с частотой 1333. Но ее не хватает. Хочу купить плашку на 8 гб, но от этой же фирмы, на 8 гб с ddr3 и частотой 1333 нету, есть только с частотой 1600. Обязательно ли ставить эту же фирму оперативки в ноут, и обязательно ли иметь такую же частоту, или можно больше? Я в этом полный ноли, заранее спасибо.

Дополнительно:

Ответы:

Обязательно ли ставить эту же фирму оперативки в ноут, и обязательно ли иметь такую же частоту, или можно больше?

Необязательно, главное, чтобы совпадал форм-фактор и тип ddr. Частота будет понижена автоматом до поддерживаемой.

Подойдет, сам недавно изучал похожий вопрос. На самом деле когда память работает ниже своей это лучше, чем выше.

  • Чего?) память работает ниже своей частоты это лучше? Откуда у вас такая информация
  • Артем, я имел ввиду лучше не в плане производительности, а если мать ограничит частоту. Так надежней для системы - лучше взять больше, если цена таже. Не помню откуда - где-то прочитал.
  • Не стоит уверять ТС в том, в чем вы не можете быть уверены сами.
    У меня вот буквально в столе лежит плашка SO-DIMM DDR3, которая по всем характеристикам вроде бы должна была подойти ноутбуку, но хрена он ее увидел...
  • Adamos, да там вообще жопа.
    из трёх наборов (брал китами по 2 плашки) на трёх схожих системах завелся только один. два других сказали сосать.
    проверял - память рабочая.
  • Adamos, таким образом можно вообще все вопросы оставлять без ответа, раз страшно. А по факту почитать доки к мат. плате никто не отменял, все проблемы оттуда - на самом деле там все расписано, то что не работает случайно и капризная память выдумки. По опыту все несовместимости из-за превышения обьема, так называемых рангов если не ошибаюсь, был случай когда мешал серверную и десктопную или серверную RDIMM и LRDIMM, но именно из-за частоты не бывало.
  • psiklop, никто и не говорил, что память может не подойти "из-за частоты".
    И по моему опыту, найти на рынке хоть одну модель памяти из тех, которые создатель ноута упомянул в мануале - далеко не тривиальная и вообще не всегда решаемая задача. Особенно если с тех пор сменились два поколения памяти.
  • Adamos, с ноутом даже не знаю какие могут быть проблемы, лишь бы вместо ddr3 ddr4 не купить, читал в мануале к своей miniITX есть ограничение по обьему, но я поставил больше может биос обновился. Еще есть память с пониженным вольтажем, кажется давно не важно, я их даже совмещал. Вообщем вариантов там кот наплакал - я даже не знаю как можно облажаться.

    А когда выбираешь память к солидной плате например серверной надо обязательно читать мануал - важно все, сколько рангов, сколько установлено процов, rdimm или lrdimm, какой обьем и сколько гнезд задействовано и чудо если все по мануалу - все работает.

  • psiklop, при чем тут серверная? У вас на серверах до сих пор DDR3?
    Если вы не знаете, какие могут быть проблемы с ноутами, а люди с ними сталкивались, и отнюдь не потому, что не различают моделей - может, просто перестать отстаивать свое отсутствие соответствующего опыта? Оно вполне простительно, только не надо возводить его в принцип.
  • Adamos, не хочешь общаться и не надо тогда. Без вас разберусь, полезного ничего не сказал ты. У меня на серверах много всего, авито рулит. Только не спрашивай больше ничего - не расскажу.
Нужно решить такую задачу?

Опишите проблему, и специалист поможет с настройкой, исправлением ошибки или доработкой сайта. Подберём понятный план работ без лишней переписки.

Заказать помощь
Лучший ответ
1
Анна SEO Ответ

Да, оперативная память с большей частотой может подойти для вашего компьютера, но есть несколько важных моментов, которые следует учитывать.

1. Совместимость с материнской платой: Прежде чем приобретать оперативную память с большей частотой, убедитесь, что она совместима с вашей материнской платой. Проверьте спецификации своей материнской платы, чтобы узнать, какие типы памяти поддерживаются.

2. Процессор: Некоторые процессоры могут ограничивать максимальную частоту оперативной памяти. Проверьте спецификации своего процессора, чтобы убедиться, что он поддерживает память с большей частотой.

3. Баланс производительности: Увеличение частоты оперативной памяти может улучшить производительность системы, но это не всегда означает значительное улучшение. Убедитесь, что у вас достаточно других компонентов системы, таких как процессор, графическая карта и хранилище, чтобы добиться максимальной производительности.

В целом, использование оперативной памяти с большей частотой может быть полезным, если ваша система поддерживает ее и если это соответствует вашим потребностям. Но всегда рекомендуется провести дополнительные исследования и консультации перед принятием окончательного решения.

// Пример кода на PHP
$memoryFrequency = 3200; // Частота оперативной памяти в МГц
if ($memoryFrequency > 2666) {
    echo "Оперативная память с большей частотой может улучшить производительность вашей системы.";
} else {
    echo "Убедитесь, что ваша система поддерживает оперативную память с большей частотой, прежде чем ее приобретать.";
}

// Пример кода на PHP $memoryFrequency = 3200; // Частота оперативной памяти в МГц if ($memoryFrequency > 2666) { echo "Оперативная память с большей частотой может улучшить производительность вашей системы."; } else { echo "Убедитесь, что ваша система поддерживает оперативную память с большей частотой, прежде чем ее приобретать."; }

Другие ответы (0)

Пока нет других ответов. Будьте первым, кто поможет автору.

Ответить на вопрос

комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Вам также может быть интересно