Свичи надо смазывать?
Перешёл с бабочного механизма на механику и не получается быстро набирать код, никогда не имел дела с механическими клавиатурами, это какаято дичь, или их обязательно надо смазывать?
PS Свичи Cherry Red
Дополнительно:
привыкнешь, ничего там смазывать не надо
1. Большой выбор по вариациями
2. Нравится
круги получаются реально более круглыми:
но как же это трудно переучиваться
с мышкой намного меньше просто нужно стараться её шевелить, и на очень много меньше, прям вообще меньше, самый минимум тоесть еле-еле вообще и кстати они свободно оказывается позволяют поднимать их высоко вверх от этого ничего не меняется странное ощущение когда ты поднял в воздух как каретку а оно какбуто понимает замечая видимо что клавиша ещё зажата учитывается
Обычно смазывать не нужно, но если чувствуется "песок" или другие ощущения трения внутри свичей, то тогда можно смазать.
Обычно используют Krytox GPL 205g0 или подобную смазку.
Подробнее:
https://wiki.geekboards.ru/all/how-to-choose/lube-...
Чтобы понять, надо ли смазывать - попробуй медленно нажать на свич. В идеале должно нажиматься без звука, плавно, без трения, без "ваты"
- срабатываение каждой клавиши происходит не сразу а чуть прижать надо гдето на 15%, треска или песка ничего такого нету, ход плавный но упругий, чувствуется просто какбуто сильная пружина под каждой кнопкой, быстро скользить по клавишам как на бабочке вооще не удаётся, никакого глиссандо даже и близко нету, как будто пружины а не Cherry Red может быть такое что им надо разработаться или это так и будет всегда с красными свичами?
- Deita, предположу, что просто надо привыкнуть. Для набора текста лично мне больше нравятся синие/коричневые свичи.
Ну и можно сами свичи поменять на более мягкие.
Например есть Gateron Clear - они сильно мягче, чем cherry red. - Deita,
быстро скользить по клавишам как на бабочке вооще не удаётся, никакого глиссандо даже и близко нету
Этот момент не понял.
Для быстрого скольжения нужен короткий ход => нужны низкопрофильные свичи.
Хотя зачем скольжение на клавиатуре я не понимаю - не так уж и часто же приходится набирать что-то типа "йцукен" или "павыф" - Василий Банников, музыкального образования нету?
- Deita, у меня вопрос скорее к сути претензии, а не к используемым терминам)
Наличие у меня музыкального образования тут не влияет. - Василий Банников, нельзя скользить по клавишам они издают стук либо ты всё таки выжмешь её до конца либо не прожмешь либо случайно нажмёшь соседню кнопку, вы когдато пробовали бабочки, они божественны по сравнению с этим тракторным тактильным ощущением секретарши
- Deita, у вас несколько претензий:
они издают стук
Для линейных свичей это не такая большая проблема.
Главное тут не бить по клавишам - тогда они будут срабатывать достаточно тихо.
Можно докупить о-ринги и тогда даже при очень интенсивных нажатиях будет тихо.либо случайно нажмёшь соседню кнопку
Это скорее дело привычки: вы долгое время сидели на островных низкопрофильных. Очевидно, что стандартная раскладка будет непривычной тут.
В принципе можно попробовать другую раскладку (существует островная механика).
Другой профиль кейкапов (с разной высотой клавиши и разной формой углублений)
Низкопрофильные свичи.вы когдато пробовали бабочки, они божественны по сравнению с этим тракторным тактильным ощущением секретарши
Я достаточно долго сидел на тех самых ненавистных батерфляях от apple и они мне нравились))
Ну и "тактильное ощущение секретарши" мне тоже нравится - может когда-нибудь попробую собрать кастом на основе пишущей машинки) - Василий Банников,
о-ринги
о да это точно нужно
и если честно час посидевши по совету друзей начинаешь постепенно привыкать все говорят хотябы день должно пройти но всё равно стук бьёт сильно, спасибо за совет по кольца это точно необходимо чтобы выжим до упора был мягким, реально большое спасибо
- Deita, + если у вас дешёвая клавиатура, то там из коробки могут быть не смазаны стабилизаторы + может не быть шумоизоляции => корпус будет работать как барабан.
Можно в автомагазине купить листы вспененной резины и проклеить ею весь корпус. - Василий Банников, может ещё новую оптическую механику попробовать, или она вся тоже как печатная машинка?
- Deita, отличается только способ срабатывания. Звук создаётся механизмом, а не контактами.
Опишите проблему, и специалист поможет с настройкой, исправлением ошибки или доработкой сайта. Подберём понятный план работ без лишней переписки.
Пока нет других ответов. Будьте первым, кто поможет автору.
Ответить на вопрос



Да, свичи (или переключатели) на старых моделях могут со временем начать заедать из-за накопления грязи и пыли. Это может привести к неправильной работе и отключению устройства.
Чтобы исправить эту проблему, сначала попробуйте использовать специальный спрей для чистки контактов. Он поможет удалить грязь и окисление с контактов свичей. Просто распылите спрей на свичи и перемещайте их в разные положения несколько раз, чтобы спрей мог проникнуть внутрь.
Если это не помогло, то придется разобрать устройство и очистить свичи вручную. Для этого потребуется набор инструментов, таких как отвертка, пинцет и ватные палочки. Осторожно разберите устройство, найдите свичи и аккуратно очистите их от грязи и пыли.
После того как свичи будут очищены, соберите устройство обратно и проверьте его работу. В большинстве случаев это должно помочь исправить проблему с заеданием свичей. Если проблема сохраняется, возможно потребуется заменить свичи на новые.