Рендеринг одного компонента в Laravel при загрузке страницы?
Есть сайт на laravel который работает как и большинство в интернете. Сейчас всю шапку сайта хотели переделать на vue т.к. там сложное многоуровневое меню с разлиными подгрузками информации и т.д. Но сеошники сказали что основные компоненты меню должны быть всегда в коде страныци для индексации.
Отсюда вопрос: Можно ли при загрузке страницы отрендерить vue компонент через php? И потом после полной загрузки страницы vue как обычно работало с этой разметкой
Слышал про Inertia, но не изучал пока.
Дополнительно:
Ответы:
Отрендерить на пхп конечно можно https://github.com/delphinpro/vue-ssr-with-php-v8js
Но нужно ли?
Можно рассмотреть такой вариант: вывод базовой разметки меню, а на фронте монтирование в этот див компонента.
<div id="header"> <ul> <li><a href="#">item</a> <li><a href="#">item</a> </ul> </div> |
<div id="header"> <ul> <li><a href="#">item</a> <li><a href="#">item</a> </ul> </div>
app.mount('#header')
- Спасибо
- Боже, каких только извращений не придумают :)
Опишите проблему, и специалист поможет с настройкой, исправлением ошибки или доработкой сайта. Подберём понятный план работ без лишней переписки.
Пока нет других ответов. Будьте первым, кто поможет автору.
Ответить на вопрос
Для рендеринга одного компонента в Laravel при загрузке страницы, вам следует создать компонент и затем использовать его в шаблоне представления.
Во-первых, создайте компонент с помощью команды Artisan:
php artisan make:component ComponentNamephp artisan make:component ComponentName
После этого в папке `resources/views/components` появится директория с именем вашего компонента, в которой будут файлы `component-name.blade.php` и `component-name.php`.
В файле `component-name.blade.php` вы можете определить содержимое вашего компонента, например:
<div> <p>This is my component</p> </div>
Затем в вашем представлении (например, `welcome.blade.php`), где вы хотите отобразить компонент, используйте директиву `x-component` и укажите имя вашего компонента:
<x-component-name />
Теперь, когда вы загрузите страницу, компонент будет рендериться на этой странице.
Не забудьте также зарегистрировать ваш компонент в сервис-провайдере `app\Providers\AppServiceProvider.php` в методе `boot()`:
use Illuminate\Support\Facades\Blade; public function boot() { Blade::component('component-name', ComponentName::class); }
Теперь ваш компонент будет доступен для использования на всех ваших страницах в Laravel.